Тема: закат ERP
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2009, 09:55   #12  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Цитата:
Сообщение от jopagames

Тут я полностью с вами согласен. ERP-система с корректными и развёрнутыми данными как основа для последующего анализа остаётся незыблемой.

Но! Например, в нашей компании дальше "правильного заполнения" модуль CRM, к примеру, не продвинулся.
Хотя долго обучали менеджеров вести подробную историю действий с клиентом. Даже мотивацию для них ввели: кто хорошо использует CRM, тому бонус некий.
За два года работы забили в базу кучу контактов\возможностей\действий\звонков и прочей ерунды, искренне надеясь, что "это поможет" и самое главное - это наполнить базу "развёрнутыми данными".
По прошествии двух лет руководство обратилось ко мне с той же просьбой, что и к Yakuza - сделать на основании всего этого статистику. Ну, что я мог придумать? Ну, разобрал и упорядочил как-то всю эту "клиентскую байду" по группам.
Ну, облизал всё это красиво в CrystalReport(для чайников) и Excel'е(для продвинутых чайников). На этом всё.
После этого руководство, посовещавшись, дружно решило больше никакой CRM-блок не использовать. Точка.
Сначала определились со средством, а через 2 года с целью? Проблема похоже не CRM.

Цитата:
Сообщение от jopagames
Но, возможно, причина провала внедрения у нас CRM(и не только) в другом.
Причина в том, что в Navision - системе, ориентированной на МАЛЫЙ бизнес (т.е. бизнес, не расчитанный на штат аналитиков) нет вообще никаких готовых шаблонов для бизнес-анализа и быстрого принятия каких-либо решений на его основе.
Возможно, не определивщись с чудо-понятием "готовый шаблон для бизнес-анализа" трудно что-то сказать.

Цитата:
Сообщение от jopagames
ВЗОМОЖНОСТИ для создания отчётов и статистики у Navision, безусловно, есть. Но этого оказалось недостаточно.
Написать-то на C\AL можно что угодно, только ни у кого из маркетологов в голове нет никаких алгоритмов обработки , а если и есть, то никто из руководителей не способен на основании этой "самописной статистики" принять правильное управленческое решение .
Думаю истинная причина провала выделена жирным.

Цитата:
Сообщение от jopagames
Но у дяди Пети есть ещё и "нахлобучка"(я верю, что она появится), позволяющая быстро принять некое (уже готовое) управленческое решение и опередить конкурента Васю.
И вовсе не обязательно, чтобы эти "решения"(будем называть их так) были уж настолько сложны в расчётах и требовали досконального знания OLAP. Достаточно будет простого результата типа: "Увольте вашего мерчандайзера. Он сок на полках путает" И не надо никакой лишней статистики.
С учетом предыдущего квотинга внедренец такой системы сразу станет серым кардиналом . Старый баян про программиста и зарплату трансформируется в:
Jopagames: "Почему меня увольняют?"
HR: "Мне так программа написала"
Jopagames: "Итить!" (судорожно прорываяюсь к залоченнному компу и пытаясь ввести заблокированный правильным управленческим решением пароль).
(по доброму конечно)