Тема: закат ERP
Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2009, 14:34   #4  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Цитата:
Сообщение от jopagames
Не. Там немного не так у них дело обстояло
От ERP-систем никто отказываться не собирается - это уже невозможно. Это всё равно, что отказаться от SQL как от хранилища.
ERP-системы просто перестанут эволюционировать и вызывать такой всеобщий интерес и за них перестанут платить (и неплохо платить) руководители. Платить программистам, в том числе

Navision останется только для учёта и формирования проводок в журналах. Ну, и для примитивной встроенной статистики, естественно. Сколько клиентов и товаров сейчас в базе - всё. Это их предел.
Дописки в нём отчётов и обновления "до более свежей версии" станут неактуальны.
Внедрит себе человек простенькую версию Navision, настроит там какое-никакое движение товаров и фин.операций и успокоится.

А над всем этим возникнет "нахлобучка" с аналитикой для топ-менеджеров и руководителей.
Сейчас, насколько я понял, такого решения на рынке ещё нет, но, думаю, что оно действительно скоро появится.
Как только появится - программист Navision автоматически приравняется к программисту в Access, который может написать "руками что угодно", но только за это мало кто заплатит

В какой это будет программе и на каком движке? Я, к сожалению, не знаю.
Может уже у кого и есть уже результаты работ в этом направлении.
В самодостаточную "нахолбочку" для бизнес-анализа верится слабо
Вроде написал уже: хочется анализировать с развернутой аналитикой, будь добр вести учет развернуто. Нет данных в учетной системе либо они некорректны - нет данных для анализа, либо его результаты искажены. Так что сначала базис в виде ERP-системы а уж затем новомодные штучки.
Могу подсказать названия: MS Sharepoint, IBM WebSphere Portal, MS Reporting Services для красивых отчетов руководству, OLAP сервисы и средства датамайнинга для аналитиков.
С учетом специфики внедрений систем шансы написать готовый коробочный продукт на этих платформах равны 0, так что мой вывод - товарищ из IBM лукавит и просто пытается продвигать свои услуги по освобождению организаций от лишнего безнала в обмен на сомнительный "бизнес-анализ в реальном времени".