Тема: закат ERP
Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2009, 11:42   #2  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Передачу тоже не смотрел, но, ИМХО, ERP-системы не будут продаваться, как в самом расцвете, но и не зачахнут. Более того, еще и после кризиса восстановятся. Особенно это касается малых и средних компаний, которых появляется множество.
Простенькая ERP-означает простенькие процессы и скромный анализ. Поставил недавно себе на посмотреть Adempiere - бесплатная (GNU) ERP. И до сих пор не могу найти как бы начислить издержки на конкретный товар. Только на документ. Думаете многие захотят ее себе поставить?
Давно понятно, что ERP-это не панацея. Но и говорить, что это некий блокнот, тоже не верно.
Кстати, а про Ваш пример с соком. Я уверен на 99%, что это было именно продуманное действие. Не многие проверяют цену на кассе, плюс некоторые просто не отказываются (по различным причинам) от товара.
Вот Вам схожий пример. Есть такая сеть кинотеатров Пять Звезд. Я был в двух из них и наблюдал одну и ту же картину:
Вы хотите заказать себе поп-корн/салат/коктейль (нужное подчеркнуть). Смотрите ценник: 100р. Вы сообщаете о своем намереньи продавщице. Она интересуется у вас большую вам порцию или среднюю. И вместо того что бы логически подумать (вы то пришли отдохнуть, да еще и не один) говорите, что хотите среднюю. Вы получаете желаемое. И потом вы получаете чек. Как Вы думаете на какую сумму будет чек?