Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2002, 10:48   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Безопасность и авторизация
Цитата:
Изначально опубликовано Andrew Besedin
Возможно ли, чтобы каждый пользователь Аксапты входил на SQL-сервер под своим логином/пассвордом с настроенными персонально для него правами чтения/записи на базу?
Вопрос требует конкретизации.

Пользователь Аксапты ходил Аксаптой или сторонней софтиной (типа Кристала)?

Если Аксаптой, то зависит от конфигурации (бывает двухуровневый клиент-сервер и трехуровневый, последняя делится на тонкого и толстого клиента). При трехуровневом тонком клиенте - нет. В остальных случаях - можно. Но только скажи зачем. С высокой вероятностью может возникнуть проблема. Oracle я не видел, но в MS SQL права настраиваются на уровне таблиц. Я настраивал руками и это было утомительно (можно ли это автоматизировать - не знаю. Не специалист). Подумай, сколько тебе нужно пользователей и чем это будет чревато, если в Аксапте появится новая таблица. А для того, чтобы это случилось в Аксапте достаточно сециально или случайно изменить настройку функциональных ключей. Если я не ошибаюсь, в MS SQL нет разграничения доступа на уровне полей. В случае с Аксаптой View тебе вряд ли поможет, а с тригерами - не знаю, но думаю, что тоже. Посоветуйся со специалистами.

Если сторонней софтиной - то можно. Но есть нюансы. См. конец предыдущего абзаца.

Что-то мне подсказывает, что если начнешь резать доступ не средствами Аксапты - получишь кучу проблем. Не такая уж она простая.