Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2007, 13:52   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Но это соответствие на мой взгляд технически более правильное, нежели создавать отдельный объект, стоящий рядом с заказами.
Почему это соответствие более правильное на мой взгляд?
  • В заказах как и в договорах указывают параметры по умолчанию (условия оплаты, отгрузки).
  • В заказах как и в договорах фиксируют товары, количество, цены, скидки, суммы.
  • Заказы как и договора позволяют выставить коммерческое предложение (quota) и/или счет на оплату
  • Заказы как и договора можно выполнять фактическими документами (накладная/счет-фактура)
  • Заказы как и договора можно выполнять частично
  • Есть понятие общий заказ, который соответсвет контракту и/или рамочному договору и который выполняется конкретными договорами/заказами
  • Заказы могут учитыватся при планировании закупок/производства (при включенных настройках)
  • Заказы могут учитываться в прогнозе движения денежных средств (в Аксапте)
  • Заказы уже интегрированы с модулями Сервис и Работы
  • что еще?
В чем функциональное отличие заказов от договоров?
  • навижин не позволяет привязать заказ к оплате, оплата сопоставляется только с фактическими документами.
  • что тут же создает проблему "как указать договор в предоплате"
  • навижин удаляет заказы после выполнения, что вызывает проблему "как получить полный список договоров". Но здесь видимо стоит посмотреть в сторону Общего заказа
Таким образом, если создавать отдельно стоящую сущность Договор, то ее придется внедрять в очень большое число мест (разработчики с этим не справились). А если доработать заказ, то можно обойтись достаточно локальными изменениями, на мой взгляд.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.