Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2004, 15:33   #11  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Галина,

Я живу в Канаде, уже почти два года, так что специфику российскую немного подзабыл. Насколько я помню, раньше в качестве софта в ПОСах разрешалось использовать очень ограниченное число пакетов - причем не только в фискальных целях (выписка чека), но и вообще, МНС раньше очень отрицательно относился к присутствию в ПОСе какого-либо иного софта кроме утверджденного... Хотя может "встроенный софт Navision" такие разрешения имеет... Или правила поменяли... вам там виднее.

Насчет пустого товара. Конечно, в теории такого быть не должно. Но вы сходите в любой розничный магазин, и понаблюдайте внимательно за действиями продавца. А еще лучше - в крупном супермаркете выберите какой-нибудь "экзотический" товар (скажем, банку анчоусов ), каким-нибудь способом испортите ему штрих-код (замажьте, заклейте, сотрите...), отнесите на кассу и понаблюдайте за действиями продавца. Возможные ситуации:

а) У продавца есть список всех кодов всех товаров, она найдет в нем выбранный вами, тогда операция будет завершена стандартно
б) Списка кодов нет / он есть, но продавец не нашел в нем кода. Тогда обычно вызывается начальник этого продавца ("Маааашаааа, подойди сюдаааааа... Смотри, че это, не знаешь?.... А у меня касса его не считывает..."). Возможно, начальник опознает код. Но возможно и нет. И вот ТОГДА они, по идее, обязаны завести покупку на тот самый "пустой товар", ручками забить цену (надеюсь, ее-то они хоть как-нибудь вычислят...), и на этом завершить общение с вами.

Понятно, что это - бардак, но в жизни, увы, случающийся, и самое главное: покупатель по идее из-за этого бардака страдать не должен, т.е. отбирать у него ту самую банку анчоусов со словами "мы ее вам не продадим, т.к. у нее код не читается" - как-то негоже...

Чувствую, я уже начинаю вызывать раздражение истинных профессионалов розницы своими дилетанскими советами, поэтому закругляюсь. В заключение хочу солидаризироваться с ALEX_K по поводу Профи-Т. Видел его в действии, впечатление хорошее. По крайней мере от версии более чем двухлетней давности
__________________
Strictly IMHO & nothing personal