Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2004, 14:24   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Недопоставка
Цитата:
Изначально опубликовано Pegiy
...заказ уже обработан: сделана отгрузка, проведена накладная и счет-фактура...
Тут, на мой взгляд, идеологическая дырка в локализации. По-хорошему, учет должен вестись на основании уже оформленных первичных документов. В Аксапте первичные документы возникают только после учета. Многие компании у нас практикуют выдачу документов вместе с грузом, что в Аксапте очень проблематично (т.к. накладная привязана к финансовой разноске) и практически не решается, когда приемка груза делается у клиента, а доставка делается продавцом.

У буржуев с этим проще. У них есть Packing slip, который конкретизирует отгруженный со склада товар и клиентом не подписывается, и транспортная накладная (в ней уже есть только грузоместа), механизм построения которой весьма поучителен. Правда, нам от этого не легче.
Цитата:
Изначально опубликовано Pegiy
...Или правильный ход будет печатать накладную (но не обрабатывать), отправлять груз с экспедитором. На торговой точке происходит приемка, "правка" накладной. Исправленная накладная поступает менеджерам, которые обрабатывают заказ, указывая "закрыть недопоставленный" ?...
Правильным это точно не будет.

"Торговые точки" — это что такое? Вы им продаете? Как вы себе представляете такую картину (утрировано)? Вы отгрузили со склада 10 кг. какой-то фигни. Вам приносят назад накладную, что принято 9. Вы учтете, что со склада продали 9? Теперь я знаю, кто гарантированно окажется крайним (при инвентаризаци).

Если это продажа, а не межскладское перемещение, то факт "недопоставки" должен быть задокументирован актом приемки (по крайней мере, если поступать в рамках законодательства). Если же речь идет о "хитром" управленческом учете, то как вы поступаете в описанном выше случае (т.е. куда вы хотите отнести разницу)?

...правильно ли я понимаю, что у вас вопрос из области методологии, а не настройки Аксапты?
__________________
С уважением,
glibs®