Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2013, 11:12   #13  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
По поводу "написать свое, с блэкджеком и шлюхами" - ну, если получится что-то универсальное - молодцы, что еще сказать. Пока все что видел - какие-то неуниверсальные стремные поделки (возможно, просто не везло)
А зачем универсальное ? Все равно приходиться конкретные бизнес-процессы автоматизировать. Эти бизнес-процессы ВСЕ РАВНО программировать как-то придется. (Таблички там создавать, разноски писать, с логистикой и сводным интегрировать и тп). Если эти бизнес-процессы уже запрограммированы (и на это эдак 4-5 человеко-месяцев потрачено),то потратить 3-5 дней на то чтобы приделать простенькую цепочку утверждений - не так уж затратно. При этом эту разработку сможет обычный средненький X++ программист выполнить и не придется для поддержки гуру вызывать.
Ну то есть - я понимаю, когда системы workflow используют для СЛАБОФОРМАЛИЗУЕМОГО документооборота. Типа сидит у нас какая-нить проектно-исследовательская контора, обменивается служебными записками, проектной документацией, спецификациями, письмами заказчиков и тп. Мы тут прикручиваем документооборот, определяем типы документов, типы аннотационных полей для каждого документа, состояния документа и определяем цепочки утвреждений для документа. Вот тут workflow очень даже хорош и уместен.
Но мы говорим о ERP-системе. ERP-система по определению работает со стандартизованными и формализованными документами и операциями. Я вообще не понимаю, зачем здесь документооборот настраиваемый ? Все равно ведь если бизнес-процесс поменяется, придется не только цепочку утверждений перепрограммировать, но и, с большой вероятностью, все остальное. А тут получается что мы угрохали на разработку модуля кучу времени (потраченного с пользой кстати) и потом еще тратим кучу времени на интеграцию всего этого с workflow (который из аксапты торчит как больной палец). И все ради того чтобы консультанты могли без программирования workflow перенастраивать ? Да не смешите меня - если что-то у заказчика поменяется то все равно программировать придется.
Да и как я и говорил - иногда программирование намного быстрее и дешевле настройки. WF - это как раз наиболее яркая иллюстрация этого правила.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (3), Ace of Database (3), S.Kuskov (1).