Цитата:
Сообщение от
Pustik
Кто-нибудь имел опыт создания дополнительных складских аналитик? Уверен, многие. У кого-нибудь была проблема с нехваткой таковых? Как Вы относитесь к тому, что эти аналитики, можно будет динамически создавать? Спасибо за интерес к теме.
Тут есть 2 варианта.
Вариант 1.
Складские аналитики и InventDim. Имеем ограничение в 16 полей в индексе. Имеем таблицу комбинаций (InventDim), которую нужно постоянно джойнить при выборке, не забывая при этом добавлять некий функционал, позволяющий динамически активировать / деактивировать аналитику (макросы InventDim* и табличка InventDimParm), т.к. разные номенклатуры вообще говоря могут иметь разный набор аналитик. (Хотя и не очень удачный - но пример с аналитикой ГТД, которая актуальна только для импортных товаров. Более удачный пример - совмещение в справочнике номенклатур - номенклатур для собственного использования и для продажи).
Данную аналитику нужно везде протаскивать, как писал fed.
Вариант 2 (до АХ 2012).
Финансовые аналитики в виде массива. Если не запихивать аналитики в индекс - то в общем-то ограничения нет (если только со стороны платформы АХ). Зато добавление нового элемента массива в EDT сразу добавляет поле во все таблицы, где эта аналитика присутствует. Даже есть штатный мастер добавления аналитик, который проходится по EDT, согласно зашитому списку и везде добавляет элемент массива.
Ничего джойнить не надо - все лежит в самой таблице. Но невозможно чего-то деактивировать. Кроме того, невозможно на каждый элемент массива заложить свой индивидуальный функционал (добавление полей в таблицу Dimensions добавит поля сразу ко всем аналитикам).
Вопрос. Чего хочется? Универсальности ценой индивидуальной функциональности?
Или индивидуальную функциональность ценой универсальности (=индивидуального программирования).
MS в АХ 2012 пошел по пути складских аналитик - т.е. хотя и сохранил возможность массивов - но переписал фин.аналитики по типу складских.