Цитата:
Сообщение от
Ivanhoe
Возникло желание ограничить копирование данных с форм посредством CTRL+C / CTRL+V - в первую очередь хочется заблокировать копирование данных "ценных" справочников типа "Клиенты".
Утопия... все, что вы выдадите клиенту в виде трафика от АОСа, уже "в общем доступе".
Цитата:
Сообщение от
Кирилл Егоров
Всегда можно сделать скриншот и засунуть его в FineReader.
Не надо ничего совать в FineReader - у такой программы для снятия скриншотов, как HyperSnap, давно есть функция выуживания текста из всех контролов, попавших в скриншот - виндовое сообщение WM_GETTEXT еще никто не отменял. Остальное - дело техники: поставить самый мелкий шрифт, вынести на грид все поля, какие только доступны, как вариант, запустить клиента в терминальной сессии с максимально доступным разрешением (которое может быть больше физического разрешения монитора) - и вперед. В упомянутой программе еще горячие клавиши удобно настраиваются - остается только постранично листать грид... И это лишь один из вариантов, сходу пришедших на ум.
PS. "Паранойя - профессиональное заболевание специалистов по безопасности, но любители могут в этой области зайти гораздо дальше". Не надо заниматься безопасностью "по чуть-чуть" и "по наитию" - если хотите себя обезопасить, сперва создайте модели нарушителей - от кого именно вы хотите себя (свою информацию) обезопасить, какими возможностями они могут обладать. Тогда и конкретные меры станут очевиднее. А "наугад" тут закрыть, там запретить - только добропорядочным пользователям жизнь усложните, и спасибо они вам не скажут.