Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2010, 23:19   #31  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
как был выведен постулат о том, что программистов Аксы не хватает?
Как topic starter попробую ответить: я сделал такой вывод по тому, что:
  • в последнее время появилось много вакансий для программистов, где даже озвучиваются вполне приличные зарплатные вилки;
  • эти вакансии висят незакрытыми (может, конечно, просто те, кто их разместили, не утруждают себя сообщить на форуме, когда вакансия закрывается) - что очень контрастирует с ситуацией полутора-двухгодичной давности, когда после массовых сокращений форум буквально пестрел объявлениями о поиске работы;
  • после некоторого размышления об этом у меня появились чисто умозрительные соображения относительно влияния кризиса на появление новых программистов Axapta.
К слову, на всякий случай уточню: все мои дальнейшие рассуждения касаются работы, что называется, на клиенте - про нынешнее положение в консалтинге я почти ничего не знаю.
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
2 -2,5 года назад я бы подтвердил этот тезис. В то время у меня постоянно были возможности подработать помимо основной работы. Где-то полтора-два года таких подработок не было вообще. В последние 3-6 месяцев пять появились предложения, но их объем и суммы не сравнимы с тем, что было до активной фазы кризиса. Откуда тогда информация о нехватке программистов?
Очень занятная логика: у меня, по сравнению с докризисными временами, стало меньше подработок, следовательно, на рынке труда стало больше программистов Может, тут еще дело в том, что сам рынок несколько сузился по сравнению с докризисными временами? Кроме того, проект проекту - рознь. Я лично лишь пару раз встречался с ситуацией, когда на проект, который поддерживался собственными силами клиента, привлекали сторонних разработчиков (впрочем, разумеется, это не показатель). Мне кажется, редко когда есть четко формализованная задача, решение которой не завязано на фигову тучу уже реализованных модификаций стандартного функционала, и которую можно вот так легко отдать стороннему человеку. Если, конечно, мы не говорим о каких-то бантиках, прикручивать которые можно не вникая в особенности того или иного приложения. Так что возможность временно нанять разработчика для решения разовых задач, по-моему, лишь отчасти является заменой найму человека в штат на постоянной основе.
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
О нехватке можно будет говорить тогда, когда работодатели начнут привлекать программистов всякими вкусностями, но этого сейчас нет.
А что вы понимаете под вкусностями? Ну, помимо оклада выше рыночного уровня. Кроме того, мне кажется, когда даже на весьма приличные оклады компании не смогут найти программистов себе в штат, они просто станут больше внимания обращать на услуги консалтинговых компаний, у которых, подчас, есть целые центры разработки. Возможно, сейчас начинается своего рода этап взросления рынка, когда проявятся тенденции к большей специализации компаний на своей основной деятельности и отдаче непрофильных видов деятельности (той же поддержки ERP-системы) на аутсорсинг. Впрочем, поживем - увидим...
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Средняя зарплата достаточно опытного программиста Аксы сейчас практически одинакова в разных фирмах
На то ведь она и средняя...
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
поэтому перетянуть на свою сторону конкретного специалиста сложно (он и так зарабатывает среднюю зарплату, привык работать в том коллективе, в котором работает и т.п.)
Пока никто не говорил о перетягивании конкретных специалистов - практически уверен, что у тех, кто занимается поиском программистов Axapta, такая задача не стоит.
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Ну, а тем, кто плачет о недостатке программистов Аксы, предлагаю пари. Моя текущая зарплата составляет 90 тыс. рублей после выплаты налогов, предложите мне зарплату от 130 тыс. рублей (на руки, после выплаты налогов). Если на такие условия не согласны, то объясните, что имеется ввиду под нехваткой программистов Аксы (их нет или нет, согласных на ваши условия?).
Позволю себе привести отрывок из статьи Джоэла Спольски Как Microsoft проиграла битву за API:
Цитата:
я заметил (и друг из агентства по найму подтвердил), что программист на Windows API здесь в Нью-Йорке, знающий С++ и СОМ, зарабатывает около 130 000$ в год, тогда как типичный веб-программист, использующий язык с автоматическим управлением памятью (Java, PHP, Perl, даже ASP.NET) зарабатывает около 80 000$ в год. Это огромная разница, и когда я поговорил с друзьями из Microsoft, они признали, что их фирма потеряла целое поколение разработчиков. Причина, по которой платят 130 000 $ программисту со знанием СОМ, заключается в том, что никто за последние восемь лет не утруждал себя изучением СОМ, так что вам необходимо найти действительно опытного и зрелого человека, обычно уже в менеджменте, и убедить его работать программистом, связаться (боже, помоги мне!) с маршаллингом, моникерами, распределенными потоками, агрегатами и миллионом других вещей, которые понимал только Дон Бокс, и даже Дон Бокс больше не может на это смотреть.
Вот это то, что в моем понимании означает "программистов нет". Что же касается обсуждаемой темы, то, наверно, нет программистов, согласных на предлагаемых условиях сменить работу "вот прям щас" - по крайней мере в Москве и Питере, потому что в ряде других городов России зачастую нужных специалистов нет в принципе. К слову, забавно "сходство" цифр в статье и в предложенном вами пари...
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).