Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2010, 18:04   #27  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
не то чтобы не хочет учить новичков.
скорее не может.
наше трудовое законодательство устроено так, что человек может написать заявление и уйти в 14 дней. и ничто ему не помешает.

еще в светлые-тучные годы я пытался взять людей без опыта работы в Аксапте (но с опытом в смежных областях). на период обучения эти специалисты приносили денег меньше, чем получали в качестве ЗП. я надеялся, что люди принесут деньги после периода обучения. результат один - как только человек чувствует, что его стоимость на рынке повысилась, а я ему "недоплачиваю" - пишет заявление и уходит в 14 дней. со всеми вытекающими для проектов.

получается что период обучения никогда работодателю не отобьется.
Mazzy, с этим нет никаких проблем. Заключаешь ученический договор с амортизацией стоимости обучения в 1-2 года. Если обучение идет своими силами, а не на курсах - оформляешь одного опытного сотрудника как ИЧП и пусть он заключает договора на обучение с твоей же конторой. Обучение может быть формальным, но сумма должна быть ощутимой.
Например, у нас так оформляются все программы обучения стоимостью более 10 тыс.руб. Увольняешься - гони бабки.
За это сообщение автора поблагодарили: kALVINS (2).