Тема: Выбор ERP
Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2009, 14:49   #103  
lagr221374
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
...Стоп! Как это не требуется? Разносится заказ где? в DAX? И при этом не требуется лицензии для пользователя или на business connector (или как там точно называется бывший com-пользователь), в случае с внешним фронтом, но это вообще бредятина получается ? Это как?
Скомуниздили лицензию? =))
...
А мы о чем тут говорим? Наверное о DAX и SAP.

Вы правда консультантом работали? Давно ТЗ писали последний раз? Понимаю это не SAP продавать .
В данном выше "ТЗ" не оговорено про лицензии, ничего такого по простой причине - это не важно. Разносится заказ в DAX, получаем чек и точка:. От того что у нас печатается чек клиенту не требуется приобретать доп. лицензии. Вспоминайте про DAX : тут коммунизм не требуется лицензия для каждого изменения и за каждый чих денег не берут.



Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
...
com это имелся ввиду com/dcom, наивно предполагал что есть промежуточной компонент, с неким API, который можно вызывать.
Поэтому и спрашиваю про подход к интеграции в общих чертах.

Лично я не разработчик и с ККМ не интегрировался =) мне незачем чеки печатать)
Проект один с интеграцией c ККМ был давно, я в детали интеграции не влезал, вопрос был копеечный.
А я не программист и любопытный, поэтому и спрашиваю
...
Есть. Но важен опыт.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
...
"Надо ли?", "зачем?", "почему именно напрямую?" это может и философия с точки зрения программиста в рамках конкретной задачи, а вот для консультанта и ли ПиЭма это в вопросы первой необходимости, чтобы отвечать за общее решение, бюджет проекта, сроки, стоимость поддержки и владения системой.
Может есть более дешевое решения с точки зрения TCO...
...
А уже все решено и для консультанта и для ПиЭМа и аргументы нашлись просто нет необходимости их приводить, потому и философия ни к чему + данное ТЗ в Ax не воспринимется в масштабах вселенной.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
...
Как я Вам отвечу по трудоемкости, если Вы не хотите на уточняющие вопросы отвечать? может я наворочу чего лишнего и в оценку заложу? =)
...
Это не в ваших интересах потому вряд ли.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
...
Сценарий использования как по ссылке описано (ТД Тракт)?
http://www.retailer.ru/print/id/1555/

Если Вам так сильно болит могу узнать после праздников сколько потратили на разработку интеграции с ККМ в проекте по ссылке, мгновенного ответа правда не обещаю.

Но полагаю, что вряд ли месяц, как Вы резво оценили доработочку в незнакомой Вам системе =)

А по ссылочке статью прочтите, там как раз есть пару абзацев про Ваши иллюзии.
Процесс похож, но не совсем естественно так.

Оценил как считаю, по решению консультанта - или тому что принял за решение консультанта .

Узнайте, но это вряд ли сильно изменит суть.

Сам подход замечателен:
- чтобы сделать достаточно стандартное в моем понимании для ретейла действо внедренец был вынужден обратиться в SAP, который радостно special for ... что то сварганил.
Какие тут могут быть иллюзии?
"
Эта программа самописная?

- Да. Это даже не программа, а перекодировщик, условно говоря. Например, команда «пробить чек» из SAP загружается в маленький временный файлик, он тут же перекодируется и подает команду на драйвер ККМ о том, что нужно пробить.

Эта схема не нами придумана, никакого know-how тут нет. Она использовалась давно многими компаниями. Но, конечно, эту разработку в SAP писали специально под нас."
Это пистец говорит само за себя.

В случае DAX все эта праздник модификация творилась уже на действующей системе в процессе изменения ее под влиянием мирового кризиса : т.е. без особого бюджета и в минимальные сроки. Думаю что в любой конторе в кризис предложение в духе а давайте по каждой фигне писать письмо Президенту SAP, было бы воспринято негативно: как в финансовом плане так и в временном.
Про это я и толкую: существенные и нестандартные изменения в Ax проходят существенно быстрее, что бывает критично.

ЗЫ: разработчик - тоже тварь я дрожащая или право имею, человек внедренец, (мне так лестно думать).

Последний раз редактировалось lagr221374; 29.12.2009 в 14:56.