Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2008, 06:39   #20  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Мне вот, кстати, кажется что с точки зрения среды разработки, наиболее интересным вариантом развития Аксапты была бы замена технологии слоев на технологию патчей. То есть - каждая целостная доработка описывается как некий патч, состящий из набора изменений методов, свойств, полей, таблиц и т.п. Для каждого патча прописывается набор зависимостей, то есть список других патчей и, главное, их версий, которые нужны для нормальной работы данного патча. Тогда можно было бы делать настоящие расширения прикладной функциональности и появился бы настоящий рынок ISV.
Хм... Мне этого тоже сильно не хватает. Но я решил на ждать ms и написать свое, но работающее на всех версиях axapta. Только я проводил аналогию не с патчами, а с пакетным менеджером linux (например, apt).

То есть, есть кусок функциональности, который знает что он зависит от другой функциональности. При установке функциональности(пакета) мой пакетный менеджер проверяет наличие зависимых частей и в случае их отсутствия пытается их доустановить. Плюс возможность написания управляющих файлов (control-file в терминологии linux), когда разработчик может задать правила(условия), которые должны быть выполнены до импорта и в случае их не выполнения пакет импортирован не будет + набор действий, которые пакетный менеджер должен выполнить до импорта пакета и после. Ну и как дополнительная фича - полный бекап ипортируемых объектов с возможностью отката на состояние до момента импорта.

Пока я этим занимаюсь в свободное время, но думаю, что через месяц опробую это на нескольких проектах.