Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2007, 08:11   #1  
AlexeyBP is offline
AlexeyBP
Участник
Axapta Retail User
 
290 / 36 (2) +++
Регистрация: 18.10.2005
Адрес: Тюмень
Производство на разных цехах.
Помогите спроектировать процесс.

На предприятии несколько производственных цехов. У каждого цеха свой склад готовой продукции.
Процесс выглядит следующим образом.

1. В системе размещается клиентский заказ. Указывается количество готовых изделий, например 10. В качестве склада отгрузки указывается один из складов готовой продукции.

2. Заказ передается на обработку технологам, который формируют производственный заказ. В этот момент указывается предпологаемый (на который пойдет производственный заказ) склад готовой продукции, он указывается в производственном заказе и обычном заказе. После этого формируется спецификация, планируется пополнение цехов.

После этого процесс может пойти следующим образом:

2.1 Заказ будет изготовлен на предпологаемом цехе. С этим проблем нет.
2.2. На планируемом цехе случится "дедлайн" сломается станок, отключат электричество. И заказ полностью переместят на другой цех. Эта ситуация впринципе тоже решаема. Меняем склад гп, и склады списания материалов.
2.3 Заказ будет частично изготовлен на планируемом цехе, частично на другом. Спланировать изготовление в момент формирования спецификации нельзя, т.к. ситуация к моменту производства может поменятся. При этом возникает проблема: В заказе указан один склад готовой продукции, а по факту имеем два склада с которых нужно произвести отгрузку.
Пока в голову приходит только разбить строки заказа (не производственнного) на несколько, и у каждого указать свой производственный заказ. Этот вариант кажется не очень красивым, так как придется менять заказ клиента, разбивать каким то образом сумму, переформировать производственные заказы.

Может кто подскажет альтернативу?!
__________________
Алексей