Тема: MBS Navision vs 1C
Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2003, 01:25   #14  
Vavin is offline
Vavin
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 25.05.2003
Продолжение
Прочитав свой предыдущий постинг, с удивлением обнаружил, что тестовый клиент, которого я описал в своем первом постинге (торговля медикаментами) и которого ститал классическим клиентом 1С, подозрительно напоминает описанного мной же целевого клиента Аттейна. Ей богу, такой результат моего исследования был для меня неожиданным!
Но все же попытаюсь извернуться и защитить себя от себя самого. И поможет мне в этом мой последний критерий - сложность учета.
Понятно, что раз фирма является представительством западного производителя, то поставщик у нее один. Для такого случая я без труда разработаю планирование заказов, как бы не был организован процесс продаж. Все остальное, нужное такой фирме либо есть в стандартном функционале 1С, либо доработки не стоят упоминания.
Правда есть еще один момент. Судя по выступлению на конференции руководитель службы автоматизации в учете не очень копенгаген. Возможно, в этом случае ему действительно было правильнее взять раскрученный западный бренд и заказать внедрение крупной отечественной компании. Это свело к минимуму возможность наломать дров.

Сейчас мы уже можем нарисовать портрет целевого клиента Аттейна.
Это не очень большая, небедная фирма, работающая на конкурентном рынке, довольная выбранной сферой деятельности и ориентированная на медленное поступательное развитие. Дополнительным доводом в пользу Аттейн является невысокая квалификация IT-персонала предприятия.

Во всех остальных случаях, если выбор идет между Аттейн и 1С, следует предпочесть 1С.

Ну и до кучи - рецепт для быстро растущей компании.
Первоначально - 1С.
После того, как рост (в относительном выражении) замедлится, появятся участки стабильных бизнес-процессов, у руководства появится естественное желание отдышаться после боя и осмотреться на завоеванных позициях - внедряется ERP система среднего класса (Axapta или похожая).
По мере дальнейшего укрупнения и бронзовения компании возможна замена системы на SAP или похожую.